Retraites : imposons nos légitimes revendications
20 septembre 2010
A Paris, manifestation à 14h, de la Bastille à l’Opéra
MOBILISATION GENERALE LE 23 SEPTEMBRE 2010
Nos députés ont adopté, le 15 septembre, le projet de loi en l’état.
Nos propositions pour améliorer le texte vers plus de justice et d’équité sociale dans la réforme restent toujours d’actualité.
Cette réforme ne doit pas reposer sur les seuls efforts des salariés.
C’est pourquoi :
La CFE-CGC a porté auprès du gouvernement de nombreuses propositions :
élargissement de l’assiette de financement (cotisation sociale sur la consommation),
prise en compte des années d’études,
prise en compte de l’ensemble de la rémunération des agents de la fonction publique,
égalité salariale entre hommes et femmes,
cumul des pensions de réversion des femmes avec un emploi,
instauration d’un bouclier retraite (un minimum de garanties pour chacun),
travail des seniors,
reconnaissance des risques psychologiques dans les facteurs de pénibilité,
maintien du dispositif des carrières longues ….
Le projet gouvernemental adopté par l’Assemblée Nationale n’a ménagé aucune perspective à la négociation avec les organisations syndicales.
Avant la relecture au Sénat, la CFE-CGC appelle à participer massivement à la manifestation du 23 septembre 2010 (A Paris, manifestation à 14h, de la Bastille à l’Opéra).
La CFE-CGC appelle tous les salariés du privé et du public, les demandeurs d’emploi, les jeunes et les retraités, à une mobilisation de grande ampleur afin de faire du 23 septembre prochain une journée massive de grèves et de manifestations pour contraindre le gouvernement à revoir sa copie.
Cliquer pour voir les dernières actualités : http://www.syndicat-infirmier.com/-toute-l-Actualite-.html
Voici la liste complète des manifestations du jeudi 23 septembre 2010, jour de grève générale inter-catégorielle. Vous pouvez diffuser cette liste partout, en ayant l’amabilité de préciser la source.
01 – Ain
Bourg en Bresse - 14h30, départ Champ de foire
Belley - 17h30, devant la mairie
02 – Aisne
Château-Thierry - 11h, Place Paul Doumer
Soissons - 17h, Place de la République
Laon - 17h, Pont de Vaux (rdv CGT à 15h devant Paul Claudel)
Chauny - 15h, devant la mairie
St Quentin - 17h, place Lafayette
Hirson - 17h, maison des travailleurs (rue Dinant)
Villers Cotterêts - 15h30, Place Aristide Briant
03 – Allier
Moulins - 15h, devant le lycée Banville
Montluçon - 15h, Place Jean Dormoy (St Paul)
Vichy - 15h, Place de la Poste
04 – Alpes-de-Haute-Provence
Digne - 11h, Place de Gaulle
Manosque - 11h, Porte Saunerie
05 – Hautes-Alpes
Gap - 10h30, rond point du Cèdre
Briançon - 11h, Grand Boucle
06 – Alpes-Maritimes
Nice - 10h, Place Masséna
Grasse - 18h, Cours Honoré Cresp
Toulon - 10h, place de la Liberté
Draguignan - 10h30, devant la sous-préfecture
07 – Ardèche
Privas - 10h30, devant la préfecture
Annonay - 14h, usine Faya
Aubenas - 14h, rond-point Ponson Moulon
Le Cheylard - 10h, devant la mairie
08 – Ardennes
Charleville Mézières - 14h, Parc des Expositions
09 – Ariège
Foix - 10h, en haut des allées de Villote
10 – Aube
Troyes - 13h30, place de l’hôtel de ville
Romilly - 16h30, salle François Mitterrand
11 – Aude
Carcassonne - 9h30, square André-Chénier
Narbonne - 10h, Parvis du Théâtre (Pont de l’Avenir)
12 – Aveyron
Rodez - 14h, Mail de Bourran
13 – Bouches-du-Rhône
Marseille - 10h30, Vieux Port
Arles - 10h30, Place de la République
14 – Calvados
Caen - 10h, place Saint Pierre
Lisieux - 10h30, place François Mitterrand
Vire - 17h, porte de l’horloge
15 – Cantal
Aurillac - 10h30, Place de la Paix
Saint-Flour - 17h, allées Pompidou
16 – Charente
Angoulême - 10h, Gare
Chasseneuil-sur-Bonnieure - 16h
Cognac - 17h, devant la sous-préfecture
17 – Charente-Maritime
La Rochelle - 14h30, Place de Verdun
Saintes - 10h30, devant le palais de Justice
Rochefort - 10h30, place Colbert
Jonzac - 16h, rendez-vous au jardin public
18 – Cher
Bourges - 10h30, Place Séraucourt
Vierzon - 10h30, Forum République
Saint-Amand - 10h30, place Jean Giraud
Saint-Florent-sur-Cher - 10h30, Place de la République
La Guerche-sur-l’Aubois - 11h, Place du Général de Gaulle
19 – Corrèze
Brive - 10h, place Thiers
Tulle - 15h, place de la Gare
Ussel - 15h, place de la République
Pompadour - 14h30, place du Château
2A – Corse-du-Sud
Ajaccio - 10h, Cours Prince Imperial Carrefour
2B – Haute-Corse
Bastia - 10h, devant le Palais de Justice
21 – Côte-d’Or
Dijon - 14h30, Place de la Libération
Montbard - 17h, place Gambetta
Beaune - 10h, porte Saint Nicolas
22 – Côtes-d’Armor
Saint Brieuc - 10h30, Place de la liberté
Dinan - 11h30, esplanade de la Résistance (devant la mairie)
Lannion - 11h, parking de La Poste
Guingamp - 10h30, place du Champ-au-Roy
23 – Creuse
Guéret - 14h30, devant la gare
Boussac - 10h, Zone Industrielle (route du stade)
La Souterraine - 10h, Z.I. (rond-point de la gendarmerie)
Aubusson - 10h, devant la sous-préfecture
24 – Dordogne
Périgueux - 17h, Palais de Justice
Sarlat - 17h, Place Grande Rigaudie
Bergerac - 17h, devant le Palais de Justice
25 – Doubs
Besançon - 14h, Place de la Révolution
Montbéliard - 14h, Pied des gouttes (rond point du Mac Do)
Pontarlier - 17h30, Place d’Arçon
26 – Drôme
Valence - 14h30, Champ-de-Mars
Montélimar - 14h30, devant le Théâtre
27 – Eure
Evreux - 14h, devant la gare SNCF
28 – Eure-et-Loir
Chartres - 10h, place de Epars
Nogent le Rotrou - 17h30, Place du 11 août
29 – Finistère
Brest - 10h30, place de la Liberté
Quimper - 10h30, place de la Résistance
Morlaix - 10h30, devant l’hôtel de ville
Quimperlé - 10h30, place de Coat Kaer
30 – Gard
Nîmes - 15h, devant la préfecture (avenue Feuchères)
Alès - 10h, devant le lycée Jean-Baptiste Dumas
Bagnols-sur-Cèze - 10h, devant La Poste (Boulevard Gambetta)
Uzès - 10h, Esplanade
Le Vigan - 10h, devant la poste
31 – Haute-Garonne
Toulouse - 9h30, place Saint-Cyprien
Saint-Gaudens - 14h30, Place Jean-Jaurès
32 – Gers
Auch - 10h, devant le siège de l’UMP (quai Lagarrasic, Boulevard Sadi-Carnot)
33 – Gironde
Bordeaux - 11h, allées Tourny
Libourne - 17h30, Square du 15ème Dragon
34 – Hérault
Montpellier - 14h30, Rives du Lez
Béziers - 10h, Bourse du travail (Boulevard F. Mistral)
Sète - 10h, devant la mairie
35 – Ille-et-Vilaine
Rennes - 11h, Avenue Janvier
Redon - 17h, devant la Sous Préfecture
Saint Malo - 11h, Place de l’ancienne gare
Fougères - 17h30, devant la Sous Préfecture
Vitré - 17h30, place de la Gare
36 – Indre
Châteauroux - 10h, Place de la République
Issoudun - 15h, Place du Sacré Coeur
37 – Indre-et-Loire
Tours - 10h, Place de la Liberté
38 – Isère
Bourgoin-Jallieu - 10h, parking Diederich
Grenoble - 10h, place Jean Jaurès
Roussillon - 10h, Place de la République
Vienne - 14h30, Champ de Mars
La Tour du Pin - 10h, gare SNCF
39 – Jura
Lons le Saunier - 14h30, place de la Liberté
Dôle - 10h, Avenue de Lahr
St Claude - 10h, sous-préfecture
40 – Landes
Mont-de-Marsan - 10h30, devant les Arènes
41 – Loir-et-Cher
Vendôme - 10h30, Place de la Liberté
Blois - 14h30, Parc des Expositions
Romorantin - 10h30, Sous préfecture
42 – Loire
Roanne - 10h15, bourse du travail
Saint-Etienne - 10h15, devant la gare de Châteaucreux
43 – Haute-Loire
Puy-en-Velay - 10h30, place Cadelade
44 – Loire-Atlantique
Nantes - 14h30, devant le CHU
Saint-Nazaire - 14h30, place de l’Amérique Latine
Châteaubriand - 14h30, place de la mairie
Ancenis - 14h30, carrefour de la station Esso (RD 723)
45 – Loiret
Gien - 10h30, place de la Victoire (champ de foire)
Montargis - 10h30, Place du Pâtis
Orléans - 10h30, Place du Martroi
46 – Lot
Cahors - 14h30, place F. Mitterrand
Figeac - 14h30, devant le lycée Champollion
47 – Lot-et-Garonne
Agen - 10h, Place de la Préfecture
Marmande - 14h30, Esplanade du Maré
48 – Lozère
Mende - 10h, Place de la Chicanette
49 – Maine-et-Loire
Angers - 10h30, place Leclerc
Cholet - 10h30, place Travot
Saumur - 10h30, place de la Mairie
Sègre - 17h, place du port
50 – Manche
Cherbourg - 10h30, Place Napoléon
Saint-Lô - 10h30, Plage Verte
Coutances - 10h30, Hôtel de Ville
Granville - 10h30 au Calvaire
Avranches - 14h30, devant la mairie
51 – Marne
Châlons-en-Champagne - 10h, maison des syndicats (place de Verdun)
Reims - 10h, maison des syndicats
Epernay - 10h, Place Carnot
Vitry-le-François - 10h, Espace Lucien Herr
Sainte Menehould - 10h, parking super U
Montmirail - 15h30, devant chez Axon
52 – Haute-Marne
Chaumont - 17h, place de l’Hôtel de ville
Saint-Dizier - 17h30, devant la salle Louis Aragon
53 – Mayenne
Laval - 10h, place de la Cathédrale
54 – Meurthe-et-Moselle
Nancy - 14h, place Stanislas
Longwy - 14h30, Place Darche
55 – Meuse
Verdun - 10h, parking du 8 mai 1945
Barc le Duc - 14h30, Gare SNCF
Commercy - 10h, Place du Château Stanislas
56 – Morbihan
Lorient - 10h, Maison des Syndicats (place Cosmao Dumanoir)
Vannes - 10h, La Rabine (près du Kiosque à Musique)
Pontivy - 10h, La Plaine
Belle-Ile-en-Mer - 10h30 au débarcadère
57 – Moselle
Metz - 14h30, place de la Gare
58 – Nièvre
Cosne-sur-Loire - 16h, devant La Poste
Nevers - 16h, devant la Bourse du travail
59 – Nord
Lille - 14h30, Porte de Paris
Armentières - 9h30, Place Jules Guesde
Cambrai - 15h, face à l’Hôtel de Ville
Douai - 9h30, Place d’Armes
Dunkerque - 15h, Place Jean Bart
Maubeuge - 9h30, rive gauche, mail de la Sambre
Valenciennes - 10h, place d’Armes
Denain - 10h, face à l’Hôtel de ville
60 – Oise
Beauvais - 14h30, place du jeu de Paume
Compiègne - 10h, cours Guynemer
Creil - 10h, place Carnot
61 – Orne
Alençon - 11h, Rond-point du lycée Alain
Flers - 17h, Place du Marché
Argentan - 15h, Place du Général Leclerc
L’aigle - 17h30, ???
Mortagne - 17h30 ???
62 – Pas-de-Calais
Arras - 10h, place de la gare
Lens - 14h30, Place du Cantin
Béthune - 9h30, Maison des associations (Route de Lille)
Boulogne - 9h30, quai Gambetta
Calais - 9h, place de la mairie
Bruay Labuissière - 8h30, parc de la Porte Nord
63 – Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand - 10h, place du 1er Mai
64 – Pyrénées-Atlantiques
Pau - 10h30, place de Verdun
Bayonne - 10h30, place St Ursule
65 – Hautes-Pyrénées
Tarbes - 10h, Bourse du Travail
66 – Pyrénées-Orientales
Perpignan - 10h, Place Catalogne
67 – Bas-Rhin
Strasbourg - 14h30, Place de la Bourse
68 – Haut-Rhin
Colmar - 11h, devant la préfecture
Mulhouse - 16h30, place de la Bourse
69 – Rhône
Lyon - 10h30, Ambroise Courtois (métro Monplaisir-Lumière)
Villefranche - 17h, place du Promenoir
70 – Haute-Saône
Vesoul - 14h, Place Renet
71 – Saône-et-Loire
Mâcon - 15h, place Genevès
Châlon sur Saone - 15h, maison des syndicats
Le Creusot - 15h, devant l’Alto
Paray le Monial - 15h, place de la mairie
Montceau les Mines - 17h, place de la Mairie
Digoin - 15h, Place de la grève
72 – Sarthe
Le Mans - 9h30, devant le Palais des Congrès
73 – Savoie
Chambéry - 14h30, Place Caffe
Albertville - 14h30, Place de la Sous-Préfecture
Saint-Jean-de-Maurienne - 14h30, Place du Champ de Foire
74 – Haute-Savoie
Annecy - 14h30, devant la préfecture
Thonon-les-Bains - 10h, Square Aristide Briand
75 – Paris
Paris - 13h, Bastille
76 – Seine-Maritime
Dieppe - 10h, gare SNCF
Eu - 10h, place Guillaume le Conquérant
Fécamp - 14h30, Maison des Syndicats
Le Havre - 10h, Franklin
Rouen - 10h, Cours Clemenceau
Lillebonne - 16h30, devant le Théâtre Gallo-romain
77 – Seine-et-Marne
Rendez-vous à Paris (13h à la Bastille)
78 – Yvelines
Rendez-vous à Paris (13h à la Bastille)
79 – Deux-Sèvres
Thouars - 11h, place Lavault
Bressuire - 17h30, place Saint Jacques
Niort - 11h30, place de la Brèche
80 – Somme
Doullens - 17h30, hôtel de ville
Amiens - 14h30, devant la maison de culture
Abbeville - 15h, hôtel de ville
Friville Escarbotin - 14h30, place Jean Jaurès
Ham - 14h30, place du Château d’eau
81 – Tarn
Albi - 14h30, place du Vigan
Castres - 16h30, devant la Sous-préfecture
82 – Tarn-et-Garonne
Montauban - 14h30, devant le parvis de La Gare SNCF
83 – Var
Draguignan - 10h30, devant la sous-préfecture
Toulon - 10h, place de la Liberté
84 – Vaucluse
Avignon - 10h, porte de l’Oulle
85 – Vendée
La-Roche-sur-Yon - 14h, place Napoléon
Fontenay le Comte - 10h, place de Verdun
86 – Vienne
Poitiers - 10h, Stade Rébeilleau
Chatellerault - 10h, devant la Mairie
87 – Haute-Vienne
Limoges - 10h, Place de la République
St Léonard de Noblat - 17h, place de la République
St Yrieix - 17h, place de la Nation
88 – Vosges
Epinal - 14h30, devant la préfecture
89 – Yonne
Auxerre - 15h, Maison des Syndicats (Rue Max Quantin)
Sens - 10h, marché couvert
Saint Florentin - 10h au Port
90 – Territoire de Belfort
Belfort - 10h, Maison du Peuple
91, 92, 93, 94, 95
Rendez-vous à Paris (13h à la Bastille)
971 – Guadeloupe
Pointe-A-Pitre - ???
972 – Martinique
Fort-de-France - 8h30, maison des syndicats
973 – Guyane
Cayenne - ???
974 – Réunion
Saint-Pierre - 9h, devant la Gare Routière (Casabona, en dessous de Mac-Do)
Saint-Denis - 9h, Petit Marché
976 – Mayotte
Mamoudzou - 8h30, Esplanade de l’office du tourisme
Copiez/collez partout cette liste – Merci de préciser la source : http://lecrc.forumactif.fr